DAGA 2022 Startseite
Allgemeine Informationen
Sitzungsübersicht
Tagesansicht
Sitzungen & Beiträge - sortiert nach Zeit
Virtuelle Posterausstellung
Mein Kalender
Merkliste mit iCal Export
AutorInnen
Liste der AutorInnen & ihrer Beiträge
Sessions
Alphabetisch sortierte Liste
Virtuelle 2D-Firmenausstellung
Aussteller und Sponsoren
Digitale Tagungstasche
Zeitschriften, Flyer, Jobangebote etc.
Raumpläne
FAQ / Support
DAGA 2022
DAGA 2022 Startseite
Allgemeine Informationen
Sitzungsübersicht
Tagesansicht
Sitzungen & Beiträge - sortiert nach Zeit
Virtuelle Posterausstellung
Mein Kalender
Merkliste mit iCal Export
AutorInnen
Liste der AutorInnen & ihrer Beiträge
Sessions
Alphabetisch sortierte Liste
Virtuelle 2D-Firmenausstellung
Aussteller und Sponsoren
Digitale Tagungstasche
Zeitschriften, Flyer, Jobangebote etc.
Raumpläne
FAQ / Support
Conference day view
21.03.
22.03.
23.03.
24.03.
Legend
Keynote
Poster
Rahmenprogramm
Regulärer Vortrag
Vortrag (strukturierte Sitzung)
21.03.2022
00:00
-
23:59
virtuell
Soundcheck für Online-Vortragende und Online-Teilnehmende am Montag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
11:00
-
17:00
Fachschaftsbereich in V47
Medienannahme vor Ort am Montag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
12:00
-
16:35
47-01
Vorkolloquium: Schallschutz im Holzbau
Berndt Zeitler
12:40
-
16:25
47-02
Vorkolloquium: Ganzheitliche Akustik urbaner Mobilität
Philip Leistner
12:45
-
16:45
47-03
Vorkolloquium: Künstliche Intelligenz für akustische Sensorsysteme
André Gerlach, Jens Prager
14:00
-
18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Montag
15:30
-
17:00
Fachschaftsbereich im Gebäude 47
Junge DEGA – Icebreaker
17:00
-
19:00
47-02
DEGA-Mitgliederversammlung
Jesko Verhey
19:30
-
23:00
Lokal "Schlesinger Int."
Kneipenabend der jungen DEGA
22.03.2022
00:00
-
23:59
virtuell
Soundcheck für Online-Vortragende und Online-Teilnehmende am Dienstag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Montag
08:00
-
17:00
Fachschaftsbereich in V47
Medienannahme vor Ort am Dienstag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Dienstag
09:00
-
10:15
47-01
Eröffnungsveranstaltung
Jesko Verhey
10:45
-
12:15
47-01
Plenarvorträge Dienstag
Jesko Verhey, Berndt Zeitler
12:15
-
13:15
57-04
DEGA-Fachausschuss Ultraschall
Claus-Dieter Ohl
12:15
-
13:00
47-03
DEGA-Fachausschuss Musikalische Akustik
12:20
-
13:20
9-01.
Fachgruppensitzung der jungen DEGA
Vincent Radmann
12:30
-
13:30
47-05
Pressekonferenz
12:40
-
13:40
online
DEGA-Fachausschuss Fahrzeugakustik
M. Ercan Altinsoy
13:00
-
13:40
57-05
DEGA-Fachausschuss Lärm: Wirkungen und Schutz
André Fiebig
13:00
-
13:40
7-01.
DEGA-Fachausschuss Virtuelle Akustik
Annika Neidhardt
13:40
-
15:40
57-04
Ultraschall
Claus-Dieter Ohl, Christian Koch
13:40
-
15:40
57-03
Aktive akustische Systeme
Daniel Beer
13:40
-
15:40
57-05
Lärm - Schießlärm
Karl-Wilhelm Hirsch, Mattias Trimpop
13:40
-
15:40
47-03
Messung der Schallabsorption 1
Moritz Späh, Volker Wittstock
13:40
-
15:40
47-01
Bauakustik 1
Berndt Zeitler, Martin Schneider
13:40
-
15:40
9-0208
Geräuschbeurteilung
M. Ercan Altinsoy, Sebastian Merchel
13:40
-
15:40
47-05
Musikalische Akustik 1
Judit Angster, Péter Rucz
13:40
-
15:40
9-01.
Psychoakustik 1
Maria Zaglauer, Noemi Herget
13:40
-
15:40
47-02
Fahrzeugakustik 1
Michael Pfadenhauer, Frank-Hendrik Wurm
14:00
-
15:40
57-06
AI-based methods for audio analysis and knowledge extraction 1
Saichand Gourishetti, Christian Adams
14:00
-
15:40
57-02
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven 1
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert
14:00
-
15:40
9-0267
Physiologische Akustik
Piotr Majdak, Robert Baumgartner
14:00
-
15:40
7-01.
Virtuelle Akustik für dynamische Szenen: Methoden und experimentelle Anwendungen 1
Matthieu Kuntz, Norbert Kolotzek, Bernhard Seeber
14:00
-
15:00
9-02.
virtuelle Exkursion: Firmenbesichtigung der Robert Bosch GmbH
André Gerlach
14:45
-
17:15
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Fraunhofer-Institut für Bauphysik IBP
Philip Leistner
15:00
-
18:30
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Bahnprojekt Stuttgart 21, Neue Bahnsteighalle
Philip Leistner
15:40
-
16:20
57-04
Ultraschall und Medizinischer Ultraschall (Posterinsel F)
Claus-Dieter Ohl, Christian Koch
15:40
-
16:20
9-01.
Psychoakustik 1 (Posterinsel J)
Maria Zaglauer, Noemi Herget
15:40
-
16:20
57-06
AI-based methods for audio analysis and knowledge extraction (Posterinsel F)
Saichand Gourishetti, Christian Adams
15:40
-
16:20
47-05
Musikalische Akustik (Posterinsel B)
Judit Angster, Péter Rucz
15:40
-
16:20
7-01.
Virtuelle Akustik für dynamische Szenen: Methoden und experimentelle Anwendungen (Posterinsel K)
Matthieu Kuntz, Norbert Kolotzek, Bernhard Seeber
15:40
-
16:20
47-02
Fahrzeugakustik (Posterinsel A)
Michael Pfadenhauer, Frank-Hendrik Wurm
15:40
-
16:20
47-01
Bauakustik (Posterinsel A)
Berndt Zeitler, Martin Schneider
15:40
-
16:20
9-0208
Geräuschbeurteilung (Posterinsel G)
M. Ercan Altinsoy, Sebastian Merchel
15:40
-
16:20
57-05
Lärm allgemein (Posterinsel G)
Karl-Wilhelm Hirsch
16:20
-
18:15
9-0267
ENTFÄLLT - Philosophie in der Akustik - Podiumsdiskussion
Marcus Maeder
16:20
-
18:00
57-06
AI-based methods for audio analysis and knowledge extraction 2
Saichand Gourishetti, Christian Adams
16:20
-
18:00
57-04
Medizinischer Ultraschall
Stefan J. Rupitsch, Marc Fournelle
16:20
-
17:40
47-03
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung 1
Daniel Beer, Andreas Männchen
16:20
-
18:00
57-02
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven 2
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert
16:20
-
17:40
9-0208
Benchmarks in der Strömungsakustik 1
Felix Czwielong, Stefan Schoder
16:20
-
18:00
47-05
Musikalische Akustik 2
Judit Angster, Péter Rucz
16:20
-
18:00
57-03
Research in short(s) & Power-Point-Karaoke - Veranstaltung der jungen DEGA
Magdalena Scholz
16:40
-
18:00
57-05
Lärm - Windenergie
Joachim Scheuren, Dirk Schreckenberg
16:40
-
18:00
47-01
Bauakustik 2
Berndt Zeitler, Heinrich Bietz
16:40
-
18:00
9-01.
Psychoakustik 2
Maria Zaglauer, Noemi Herget
16:40
-
17:40
47-02
Fahrzeugakustik 2
Michael Pfadenhauer, Frank-Hendrik Wurm
16:40
-
17:40
7-01.
Virtuelle Akustik für dynamische Szenen: Methoden und experimentelle Anwendungen 2
Matthieu Kuntz, Norbert Kolotzek, Bernhard Seeber
18:00
-
22:00
Tagungscampus vor Gebäude 53
Geselliger Empfang auf dem Campus
23.03.2022
00:00
-
23:59
virtuell
Soundcheck für Online-Vortragende und Online-Teilnehmende am Mittwoch
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Dienstag
08:00
-
17:00
Fachschaftsbereich in V47
Medienannahme vor Ort am Mittwoch
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Mittwoch
08:40
-
11:00
9-0267
Akustische Messtechnik und Sensorik 1
André Gerlach, Thomas Kletschkowski
08:40
-
11:00
9-01.
Psychoakustik 3
Noemi Herget, Michaela Socher
08:40
-
11:00
47-03
Gebäudetechnische Anlagen 1
Sven Öhler, Fabian Schöpfer, Bernd Kaltbeitzel
08:40
-
11:00
47-05
Musikalische Akustik 3
Christoph Reuter, Malte Kob
08:40
-
09:40
7-01.
Virtuelle Akustik für dynamische Szenen: Methoden und experimentelle Anwendungen 3
Matthieu Kuntz, Norbert Kolotzek, Bernhard Seeber
08:40
-
11:00
47-02
Fahrzeugakustik 3
Michael Pfadenhauer
09:00
-
10:20
47-01
Lärm - Straßenverkehr 1
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert
09:20
-
11:00
9-0208
Benchmarks in der Strömungsakustik 2
Felix Czwielong, Stefan Schoder
10:00
-
11:00
7-01.
Virtuelle Akustik 1
Franz Zotter, Sascha Spors, Matthias Frank
11:10
-
12:40
47-01
Plenarvorträge Mittwoch
Michael Bargende, Claus-Dieter Munz
12:40
-
14:00
47-01
ALD-Mitgliederversammlung (Arbeitsring Lärm der DEGA)
Christian Beckert, Christian Popp
12:40
-
14:00
57-02
DEGA-Fachausschuss Elektroakustik
Daniel Beer
13:00
-
14:00
47-02
DEGA-Fachausschuss Strömungsakustik
Manfred Kaltenbacher
13:20
-
14:00
57-04
DEGA-Fachausschuss Sprachakustik
Janto Skowronek
14:00
-
15:40
47-01
Lärm - Straßenverkehr 2
Urs Reichart, Silvio Höbald
14:00
-
15:40
47-02
Strömungsakustik 1
Stefan Jacob, Manfred Kaltenbacher
14:00
-
15:40
7-01.
Virtuelle Akustik 2
Franz Zotter, Sascha Spors, Matthias Frank
14:00
-
15:20
47-03
Gebäudetechnische Anlagen 2
Sven Öhler, Fabian Schöpfer, Bernd Kaltbeitzel
14:00
-
15:40
57-03
Technische Akustik 1
Peter Brandstätt, Karlheinz Bay
14:00
-
15:40
57-04
Sprachverarbeitung 1
Janto Skowronek
14:00
-
15:40
47-05
Lehre der Akustik 1
Stefan Sentpali
14:00
-
15:20
57-06
Acoustic quality of music rehearsal rooms and chambers 1
Jonas Schira
14:00
-
15:20
9-01.
Psychoakustik 4
Michaela Socher, Noemi Herget
14:00
-
15:40
57-05
Akustische Metamaterialien 1
Jens Rohlfing, Heiko Atzrodt
14:00
-
15:40
9-0267
Akustische Messtechnik und Sensorik 2
Volker Wittstock
14:00
-
15:40
57-02
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung 2
Daniel Beer, Andreas Männchen
14:00
-
15:00
9-0208
Podiumsdiskussion der jungen DEGA
14:15
-
15:45
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Forschungsinstitut für Kraftfahrwesen und Fahrzeugmotoren Stuttgart (FKFS)
Philip Leistner
15:00
-
15:40
9-0208
Bauakustik - Trittschall 1
Andreas Rabold, Ulrich Schanda
15:40
-
16:20
Fachschaftsbereich in V47
Junge DEGA - Mentoring-Café
15:40
-
16:20
57-02
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung (Posterinsel D)
Daniel Beer, Andreas Männchen
15:40
-
16:20
57-03
Technische und physikalische Akustik 1 (Posterinsel E)
Peter Brandstätt, Karlheinz Bay
15:40
-
16:20
9-0267
Akustische Messtechnik und Sensorik / Schwingungstechnik (Posterinsel D)
Volker Wittstock
15:40
-
16:20
47-02
Strömungsakustik (Posterinsel A)
Stefan Jacob, Manfred Kaltenbacher
15:40
-
16:20
57-04
Sprachverarbeitung (Posterinsel C)
Janto Skowronek, Alexander Raake
15:40
-
16:20
47-01
Lärm - Straßenverkehr (Posterinsel G)
Urs Reichart, Silvio Höbald
15:40
-
16:20
47-03
Raumakustik (Posterinsel A)
Heinz-Martin Fischer, Sven Öhler, Jochen Scheck
15:40
-
16:20
9-01.
Psychoakustik 2 (Posterinsel J)
Michaela Socher, Noemi Herget
15:40
-
16:20
7-01.
Virtuelle Akustik (Posterinsel K)
Franz Zotter, Sascha Spors
15:40
-
16:20
57-05
Akustische Metamaterialien (Posterinsel F)
Jens Rohlfing, Heiko Atzrodt
16:20
-
16:40
57-05
Akustische Metamaterialien 2
Jens Rohlfing, Heiko Atzrodt
16:20
-
17:20
47-01
Lärm - Straßenverkehr 3
Urs Reichart, Silvio Höbald
16:20
-
18:00
9-0208
Bauakustik - Trittschall 2
Andreas Rabold, Ulrich Schanda
16:20
-
18:20
9-01.
Psychoakustik 5
Michaela Socher, Noemi Herget
16:20
-
18:20
47-02
Strömungsakustik 2
Stefan Jacob, Manfred Kaltenbacher
16:20
-
17:40
57-06
Acoustic quality of music rehearsal rooms and chambers 2
Jonas Schira
16:20
-
17:20
57-04
Sprachverarbeitung 2
Janto Skowronek
16:20
-
18:00
57-02
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung 3
Daniel Beer, Andreas Männchen
16:20
-
18:20
47-03
Messung der Schallabsorption 2
Moritz Späh, Volker Wittstock
16:20
-
17:00
47-05
Lehre der Akustik 2
Stefan Sentpali
16:40
-
18:20
9-0267
Akustische Messtechnik und Sensorik 3
Wolfgang Kropp, Steffen Marburg, Jens Ahrens
16:40
-
18:20
57-03
Technische Akustik 2
Peter Brandstätt, Karlheinz Bay
16:40
-
18:00
7-01.
Virtuelle Akustik 3
Franz Zotter, Sascha Spors, Matthias Frank
17:00
-
18:20
47-05
Höranlagen - Wo stehen wir heute und was bringt die Zukunft?
Matthias Scheffe, Hannes Seidler
17:00
-
18:20
57-05
Schwingungstechnik
Stefanie Retka, Jens Prager
17:20
-
18:20
47-01
Lärm - Schifffahrt und Flugverkehr 1
Lars Enghardt, Jörn Lindmaier
17:20
-
18:00
57-04
Physikalische Akustik
Joachim Bös, Christian Adams
24.03.2022
00:00
-
23:59
virtuell
Soundcheck für Online-Vortragende und Online-Teilnehmende am Donnerstag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtuelle Industrieausstellung am Mittwoch
08:00
-
15:00
Fachschaftsbereich in V47
Medienannahme vor Ort am Donnerstag
Holger Röseler, Matthias Brodbeck
08:00
-
18:00
virtuell
virtueller Pausenraum am Donnerstag
08:40
-
11:00
57-05
Akustische Metamaterialien 3
Jens Rohlfing, Heiko Atzrodt
08:40
-
11:00
47-01
Raumakustik 1
Christian Nocke, Tobias Kirchner
08:40
-
11:00
57-04
Meeresakustik und Wasserschall 1
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt
08:40
-
11:00
57-02
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven 3
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert
08:40
-
11:00
7-01.
Numerische Akustik 1
Claus-Dieter Munz, Stefan Becker
08:40
-
11:00
9-0208
SPP 2236 AUDICTIVE - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 1
Janina Fels, Jamilla Balint
08:40
-
11:00
9-0267
Aims and first results of EU ITN project VRACE 1
Malte Kob, Vasileios Chatziioannou, Elke Schrittesser, Daniil Sinev
08:40
-
11:00
57-03
Audiologische Akustik
Matthias Blau, Bernhard Seeber
08:45
-
11:15
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Der Sound der Zukunft - FERCHAU Automotive (Gruppe 1)
09:00
-
11:00
9-01.
Lärm - Schifffahrt und Flugverkehr 2
Thomas Myck, Juliane Bopst
09:00
-
11:00
47-05
Soundscape
Andre Fiebig, Michael Haverkamp
09:00
-
09:40
47-03
Binauraltechnik
Frank Melchior, Franz Zotter, Matthias Frank
09:00
-
10:40
57-06
Lärm am Arbeitsplatz 1
Sandra Dantscher, Maria Zaglauer
09:00
-
11:00
47-02
Strömungsakustik 3
Otto von Estorff, Ennes Sarradj, Thomas Geyer
09:00
-
11:15
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Firmenbesichtigung der Fohhn Audio AG
09:00
-
10:45
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Zentrum für Bauphysik der Hochschule für Technik Stuttgart
Berndt Zeitler
09:40
-
11:00
47-03
Augmented Acoustic Reality
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
10:40
-
11:40
57-06
Lärm am Arbeitsplatz (Posterinsel G)
Sandra Dantscher, Maria Zaglauer
11:00
-
11:40
47-01
Raumakustik 2 (Posterinsel A)
Christian Nocke, Tobias Kirchner
11:00
-
11:40
7-01.
Numerische Akustik (Posterinsel K)
Claus-Dieter Munz
11:00
-
11:40
47-03
Augmented Acoustic Reality (Posterinsel A)
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
11:00
-
11:40
9-0208
SPP 2236 AUDICTIVE - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments (Posterinsel C)
Janina Fels, Jamilla Balint
11:00
-
11:40
57-03
Audiologische Akustik (Posterinsel C)
Matthias Blau, Bernhard Seeber
11:00
-
11:40
57-04
Meeresakustik und Wasserschall (Posterinsel F)
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt
11:00
-
11:40
47-02
Technische und physikalische Akustik 2 (Posterinsel H)
Otto von Estorff, Ennes Sarradj, Thomas Geyer
11:40
-
12:30
47-01
Plenarvortrag Donnerstag
Sabine C. Langer
12:30
-
14:00
47-01
DEGA-Fachausschuss Bau- und Raumakustik
Christian Nocke
12:30
-
13:30
9-0208
DEGA-Fachausschuss Hörakustik
Janina Fels
13:15
-
14:00
57-04
DEGA-Fachausschuss Physikalische Akustik
Joachim Bös
14:00
-
15:40
9-0208
SPP 2236 AUDICTIVE - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 2
Janina Fels, Jamilla Balint
14:00
-
16:20
57-02
Schienenverkehrslärm - Erfolge und Perspektiven 4
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert
14:00
-
17:00
47-01
Raumakustik 2
Henning Alphei, Ingo Witew
14:00
-
15:00
47-03
Sound Design
M. Ercan Altinsoy, Sebastian Merchel
14:00
-
15:00
57-06
Lärm am Arbeitsplatz 2
Sandra Dantscher, Maria Zaglauer
14:00
-
17:00
57-05
Körperschall
Sabine C. Langer
14:00
-
15:20
9-0267
Aims and first results of EU ITN project VRACE 2
Malte Kob, Vasileios Chatziioannou, Elke Schrittesser, Daniil Sinev
14:00
-
15:40
47-05
Rendering, Processing, and Perception of Diffuse Reverberation
Jens Ahrens, Franz Zotter, Matthias Frank
14:00
-
17:00
57-04
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt
14:00
-
17:00
9-01.
Messung und Simulation bewegter akustischer Quellen
Henri Siller, Martin Ochmann
14:00
-
15:40
7-01.
Numerische Akustik 2
Claus-Dieter Munz, Stefan Becker
14:00
-
16:40
57-03
Subjektive Lärmminderung
Sebastian Eggers, Christian Popp
14:00
-
16:20
47-02
Strömungsakustik 4
Otto von Estorff, Ennes Sarradj
14:00
-
16:30
Treffpunkt Tagungsbüro
Exkursion: Der Sound der Zukunft - FERCHAU Automotive (Gruppe 2)
17:00
-
18:00
47-01
Abschlussveranstaltung